Раньери добился призвания!

Имя Клаудио Раньери в футболе довольно известное. И тот факт, что на этой неделе он ВПЕРВЫЕ привел свою команду к чемпионству, немного удивляет. Итальянский специалист успел поработать в чемпионате Италии, Испании, Англии и Франции.

Да, у тренера были успешные сезоны. Например, с «Валенсией» он выиграл Кубок Испании и Суперкубок УЕФА. Но в истории он запомнился, до этого времени, тренером, который не имел серьезных успехов. Начинал итальянский специалист свою тренерскую деятельность в местном клубе «Путеолана». Но зарекомендовал себя в «Кальяри» — тренер смог вывести команду в Серию А и «закрепить» ее там. Повторил тоже самое Раньери с «Фиорентиной» в 1993-ом. Он вывел команду в элитный дивизион, и с ней же через три года добыл первый трофей – Кубок Италии, а потом Суперкбок.

Продолжил свои успехи в «Валенсии». С этой командой он снова победил в Кубке своей страны в 1998-ом году и вывел ее в Лигу чемпионов. Правда, потом итальянского тренера ждали сплошные неудачи. Сначала Раньери не добился успеха в мадридском «Атлетико», потом в лондонском «Челси».

Итальянец сумел поднять английскую команду с 6-го места, но за 4 сезона он всегда останавливался в шаге от триумфа. В чемпионате — вторые, Кубок Англии упускают в финале, а в Лиге чемпионов проигрывают в полуфинале. Как вывод – Абрамович не стал терпеть эти неудачи Раньери в «Челси».

В 2004-ом сумел выиграть Суперкубок УЕФА с «Валенсией», но в этой команде не продержался и сезона. Дальше ожидали неудачи с «Пармой», «Ювентусом», «Ромой». С последними, к примеру, Раньери стал вторым в чемпионате и проиграл в финале Кубок Италии.

Не добился успеха тренер и в Франции. Он вывел «Монако» в элитный дивизион чемпионата, но с крупными инвестициями не смог довести клуб до победы в чемпионате и снова оказался на втором месте. А уж о работе в сборной Греции и говорить не стоит – некогда крепкая команда умудрилась оступится даже в матче с Фарерами в отборе на Евро-2016. Поэтому его успех с «Лестером» — вдвойне приятный.